Витор Роке в ближайшее время станет новым игроком «Палмейраса», завершив главу о последнем крупном провале спортивного директора «Барселоны». Бразилец прибыл в Барселону всего год назад в статусе будущей звезды, но возвращается в Южную Америку после краткосрочного и неудачного периода.
Витор Роке подтверждает очередной промах спортивного руководства «ФК Барселона». Игрок, приехавший в Барселону в январе 2024 года, берет курс обратно в Бразилию, чтобы присоединиться к «Палмейрасу» всего год спустя. Бразильский клуб заплатит «Барсе» 25 миллионов евро и еще 5 миллионов в виде переменных за футболиста, который подпишет контракт на 5 сезонов. В свои 20 лет Витор Роке возвращается в бразильский футбол.
Неудачный период
Бразильский нападающий перешел в каталонский клуб зимой 2024 года с репутацией будущей звезды: «Барса» заплатила 31 миллион плюс еще 30 миллионов в виде переменных за игрока, призванного стать преемником Левандовски. Несмотря на крупные инвестиции клуба, Витор Роке практически не получал возможностей под руководством Хави Эрнандеса: он провел на поле 353 минуты и забил два гола. Его судьба не изменилась и с приходом Флика, который на него не рассчитывал. Бразилец был отдан в аренду в «Бетис», где успел сыграть 33 матча и забить 7 голов.
«Бетис» в выигрыше
Поскольку андалузский клуб не хотел расставаться с нападающим, «Барсе», нуждавшейся в продаже футболиста для получения дохода, пришлось уступить «Бетису», который получил определенную выгоду от сделки. Среди прочих преимуществ, «Бетис» получает дополнительный процент от будущей продажи Абде – в настоящее время «Бетис» имел 30%, а теперь будет иметь 45%. Журналисты, такие как Фабрицио Романо, раскрыли некоторые ключевые моменты сделки.
Витор Роке, который больше не будет тренироваться с «Бетисом» Мануэля Пеллегрини, таким образом завершает свой короткий период в Европе и возвращается в бразильский футбол, где он заявил о себе и привлек внимание «ФК Барселона». В ожидании официального подтверждения, Витор Роке станет новым футболистом «Палмейраса».