«Реал Мадрид», «Вильярреал», «Алавес», «Реал Сосьедад»… и теперь «Реал Бетис». Андалузский клуб, несмотря на уверенную победу в Монтиливи над «Жироной» (1:3), стал очередным, кто столкнулся с непоследовательностью и сменой критериев судейства в Испании в последние недели. Команда Пеллегрини, практически обеспечившая себе победу, увидела, как «Жирона» сократила разрыв в счете голом, забитым после очевидного фола на Марке Бартре. В этом эпизоде VAR не стал вмешиваться и вызывать главного арбитра, Эрнандеса Эрнандеса, для исправления явной ошибки. По странному стечению обстоятельств, самый активный VAR с момента своего появления проигнорировал этот эпизод.
Критерии VAR, которые никто не понимает
Матч с «Жироной» и спорный эпизод в пользу соперника стали последней каплей. После долгого сезона постоянных изменений критериев, никто не понимает, как работает VAR в Испании. Изначально целью VAR было вмешательство только в случаях “явных и очевидных ошибок”. Однако реальность далека от этого. Каждую неделю несколько клубов выражают недовольство принципами, используемыми в этом сезоне. И дело не в отдельных ошибках, а в изменении критериев в зависимости от того, кто назначен арбитром на матч. Начиная с так называемых “остаточных пенальти” и заканчивая спорами вокруг игры рукой, что стало обыденностью. «Реал Мадрид» первым поднял голос протеста, и к жалобам присоединились уже многие клубы, требуя изменений в системе судейства страны.
Жалобы клубов Ла Лиги
«Реал Мадрид» был первым, кто начал выражать недовольство, а «Бетис» – последним, хотя и не в такой явной форме, как остальные. Однако последние события в матчах с «Вильярреалом» и спорная ситуация в игре с «Жироной» окончательно вывели из себя руководство «Бетиса». Между этими случаями и другие клубы жаловались на отсутствие единых критериев. После мадридской команды, «Реал Сосьедад» через своего тренера Иманола, «Алавес», аналогично «Реалу», а также «Севилья» и «Валенсия», посредством публикаций в соцсетях, – вот лишь некоторые, кто в течение сезона выражал свое недовольство. Команда Марселино также была среди тех, кто возмущался действиями Куадры Фернандеса в матче против «Реал Сосьедад». В целом, царит ощущение непонимания действий арбитров, что порождает неопределенность в преддверии последних туров сезона.
Самый активный VAR
Все эти жалобы объединяет одно: частое вмешательство VAR в каждый матч. От первоначальной идеи минимального вмешательства VAR превратился в самый активно используемый VAR с момента своего создания. В общей сложности 162 раза арбитры получали вызовы из Лас-Розас. Это на 8 раз больше, чем в прошлом сезоне, и на 41 раз больше, чем в сезоне 2018/19, первом году работы VAR. Такое изменение критериев привело к тому, что за 6 туров до конца чемпионата рекорд по вмешательствам VAR уже значительно превышен. Эти цифры подтверждают отсутствие четких критериев.







