Бывший вратарь «Интера» Вальтер Дзенга принял участие в мероприятии Milano Football Week, организованном газетой Gazzetta dello Sport. Ниже представлены ключевые моменты из его выступления:
О Кристиане Чиву
«Он много учился и объединяет в себе два совершенно разных подхода к футболу: один как у Гвардиолы, другой как у Моуринью. Он представляет собой уникальное сочетание этих двух стилей».
О матче ПСЖ — «Интер»
«Я до сих пор нахожусь в шоке от игры ПСЖ против «Интера». Я не знал, что сказать, когда комментировал этот матч по телевизору. Было очевидно полное бессилие на поле, этому нет рационального объяснения. Вероятно, команда плохо подготовилась, неудачно провела игру и неправильно подошла к ней ментально. ПСЖ отдыхал пятнадцать дней перед матчем, а на разминке парижане провели всего 15 минут. У них был совершенно другой, более спокойный и расслабленный настрой».
О возможном уходе Симоне Индзаги
«Лично я ожидал, что Индзаги покинет клуб. Независимо от того, выиграл бы он Кубок или нет, всё шло к переменам. Это просто моё ощущение. Я часто читаю, что «Интер» упустил два чемпионских титула из-за ошибки Раду, но почему-то никто не вспоминает, как Арнаутович в этом году не реализовал голевой момент прямо перед воротами, который мог бы принести команде победу в чемпионате. Иногда исход всего может решить один-единственный мяч».
О давлении на тренеров и планировании
«Если не брать в расчет Конте, такие тренеры, как Юрич или Чиву, например, никогда не работали одновременно с командами, участвующими и в еврокубках, и в национальном чемпионате. Когда ты тренируешь топ-клубы, ты просто обязан побеждать. Огромное давление чувствуется даже при ничьей 1:1 с условным «Монтерреем». Я задаюсь вопросом, как «Интер» и «Ювентус» планируют следующий сезон? Есть очень много неопределенностей. «Интер» сделал смелый шаг, доверившись Чиву, и теперь клубу нужно обеспечить ему необходимую поддержку».