Футбольный клуб “Тоттенхэм” наконец-то оставил свой след в истории европейского футбола. После долгих 40 с лишним лет ожидания “шпоры” смогли пополнить свою континентальную коллекцию, завоевав Лигу Европы. Этот трофей наверняка запомнится болельщикам лондонского клуба. Финальный матч против “Манчестер Юнайтед” получился, мягко говоря, не самым зрелищным, изобилуя ошибками и монотонной игрой. На фоне общей неточности команда под руководством Постекоглу, который, кстати, выполнил свое обещание “выиграть трофей на второй год работы”, одержала победу благодаря стечению обстоятельств и удаче. Неудачный сезон в Премьер-лиге, завершившийся на 17-м месте, теперь уже не так важен для поклонников “Тоттенхэма”, ведь титул Лиги Европы затмил все разочарования. При этом “шпоры” вошли в историю как клуб с самым низким местом в национальном чемпионате среди всех победителей европейских турниров.
Конец 41-летней засухи в Европе
Бреннан Джонсон, забивший на 42-й минуте, навсегда вошел в число героев в истории “шпор”. Именно его гол стал единственным и победным в финале. Мяч получился не слишком красивым, но это не уменьшает его значимости. После опасного прострела Папе Сарра в штрафную, Джонсон опередил Люка Шоу, мяч несколько раз отскочил и в итоге оказался в сетке ворот “Красных Дьяволов”.
Счет больше не менялся, и “Тоттенхэм” одержал минимальную победу над “Манчестер Юнайтед” в непростом финале. Этот триумф положил конец 41-летней паузе без континентальных трофеев.
В последний раз “Тоттенхэм” выигрывал европейский трофей в 1984 году, также Кубок УЕФА (теперь Лига Европы). Тогда лондонцы в серии пенальти одолели “Андерлехт” после двухматчевого финала (общий счет 2:2). Это был их второй трофей в этом турнире. Первый они завоевали 12 годами ранее, в 1972 году, обыграв в финале “Вулверхэмптон” со счетом 3:2 по сумме двух встреч.
Чтобы найти первый европейский титул в истории “Тоттенхэма”, нужно заглянуть еще дальше – в 1963 год. Тогда “шпоры” выиграли Кубок обладателей кубков, разгромив в финале мадридский “Атлетико” со счетом 5:1.
Таким образом, европейская коллекция “Тоттенхэма” теперь насчитывает четыре трофея: один Кубок обладателей кубков (1963) и три Лиги Европы/Кубка УЕФА (1972, 1984 и 2025).
Первая награда с 2008 года
Однако европейская засуха была не единственной длительной серией без побед для “Тоттенхэма”. До завоевания Лиги Европы этой ночью “шпоры” не выигрывали *ни одного* трофея на протяжении 17 лет – ни в Англии, ни в Европе.
С сезона 2007/2008 лондонский клуб не добавлял никаких наград в свою витрину. На этом пути были только неудачи и разочарования: множество проигранных финалов и несколько вторых мест в Премьер-лиге. Слишком долгий перерыв для одного из крупнейших клубов Англии.
Очень далеко в прошлом остался Кубок Лиги (ныне Кубок Карабао) 2008 года, в финале которого под руководством Хуанде Рамоса “шпоры” обыграли “Челси” со счетом 2:1. Спустя 6296 дней “Тоттенхэм” наконец-то получил долгожданную награду и увеличил число своих официальных титулов до 26.