Настроение в Марселе этим летом, в разгар жаркого сезона, было приподнятым. Клуб не только успешно квалифицировался в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА, но и значительно укрепил свой состав новыми многообещающими игроками, такими как Анхель Гомес, Факундо Медина и Си-Джей Иган-Райли. Кроме того, на горизонте маячит возможное возвращение в Лигу 1 проверенного бомбардира Пьера-Эмерика Обамеянга.
Однако текущее положение «Олимпика» во французском футболе остаётся неизменным. «Марсель» не выигрывал титулов уже 13 лет, а доминирование «Пари Сен-Жермен» как в европейском футболе, так и в Лиге 1, кажется прочнее, чем когда-либо. Тем не менее, в интервью изданию L’Équipe главный тренер «Марселя» Роберто Де Дзерби заявил, что во втором сезоне во главе команды он хочет «лучше конкурировать» с подопечными Луиса Энрике.
Второй сезон Де Дзерби в «Брайтоне» начался с больших надежд и возвращения в Лигу Европы УЕФА, но завершился для итальянца разочарованием. В «Марселе» прослеживаются схожие параллели, ставки выше, и есть одна очевидная проблема: ПСЖ.
«Мы хотим конкурировать с «Парижем» лучше, чем в прошлом сезоне. Я не говорю, что ПСЖ — более крупный клуб, чем «Олимпик». Я говорю, что до сих пор они были сильнее нас»,
— сказал Де Дзерби во время предсезонной подготовки своей команды в Голландии.
«У нас тоже есть настоящая команда, но с взлётами и падениями, — добавил Де Дзерби. — Нам нужно избавиться от этих взлётов и падений, которые типичны для «Марселя». И, возможно, типичны и для меня, потому что я сам виновен в крайностях».
В последних 23 матчах «Классико» между «Олимпиком» и ПСЖ, столичный клуб одержал 19 побед при трех ничьих и всего одной победе «фокейцев».
«Для меня это не «Классико». Но если вы хотите продолжать говорить о «Классико», продолжайте»,
— пренебрежительно отозвался Де Дзерби о соперничестве. Однако итальянец был более чем комплиментарен в отношении достижений Луиса Энрике с парижским клубом.
«Когда мы играем с ПСЖ, мы хотим победить, мы хотим конкурировать, но истина налицо. «Париж» был почти непобедим в прошлом сезоне. И эта парижская команда, у которой не было Килиана Мбаппе, Лионеля Месси или Неймара, была более сплочённой, чем предыдущая. В этом отношении Луис Энрике был экстраординарен».







