ПСЖ инициирует судебное разбирательство после расистского инцидента на матче с «Арсеналом»

Все новости

Футбольный клуб «Пари Сен-Жермен» намерен подать гражданский иск в ответ на расистские оскорбления в виде обезьяньих криков, которым подверглись игроки команды после полуфинального матча Лиги чемпионов УЕФА против «Арсенала» на стадионе «Эмирейтс» во вторник.

Инцидент произошел, когда игроки ПСЖ направлялись к своему автобусу после победы со счетом 1:0 над «Арсеналом». Было снято видео, на котором группа из пяти человек издает дискриминационные крики в адрес футболистов. Видео, записанное командой ПСЖ и впоследствии распространенное, зафиксировало произошедшее до того, как инцидент был быстро пресечен. Сообщается, что обезьяньи крики звучали каждый раз, когда мимо проходил чернокожий игрок ПСЖ.

Клуб «Арсенал» осудил этот инцидент. В заявлении клуба говорится:

«Мы решительно осуждаем все формы расизма и дискриминации. Мы работаем над установлением личностей, изображенных на этом видео, и примем самые решительные меры».

Вслед за инцидентом ПСЖ планирует подать гражданский иск. Также в ближайшие дни намерены подать иски две антирасистские неправительственные организации – SOS Racisme и Sportitude. Обе НПО в настоящее время ожидают ответа от «Арсенала», чтобы помочь идентифицировать виновных лиц.

Степан Корнилов

Степан Корнилов, работающий в Нижнем Новгороде, завоевал репутацию одного из самых проницательных спортивных аналитиков страны. Начав карьеру с обзоров футбольных матчей, он расширил свою экспертизу на все популярные виды спорта России.

Спортивные новости 24/7