Он может стать их лучшим вингером со времен Азара: Челси хочет подписать звезду стоимостью 80 миллионов фунтов

Все новости

В текущем составе “Челси” нет недостатка в атакующих игроках. У Энцо Марески в распоряжении множество талантливых футболистов в линии атаки, включая таких ключевых игроков на “Стэмфорд Бридж”, как Коул Палмер, Нони Мадуэке и Николя Джексон.

Также существует вероятность того, что Джейдон Санчо присоединится к клубу на постоянной основе этим летом, поскольку на выходных был активирован пункт о его выкупе. За последние несколько недель он произвел сильное впечатление, как и Тайрик Джордж, который пробился в основную команду из академии и даже забил свой первый гол в высшем дивизионе на прошлых выходных на “Крэйвен Коттедж”.

Тем не менее, “Синие” стремятся усилить свою атакующую мощь. Похоже, клуб планирует приобрести нового вингера в ближайшее летнее трансферное окно, и уже появились слухи о возможном подписании игрока, который мог бы значительно повысить уровень атаки.

Кто в списке интересов “Челси” этим летом?

Учитывая, что Николя Джексон не забивает уже 13 матчей подряд, неудивительно, что “Челси” надеется пополнить свои ряды новым нападающим этим летом. Среди наиболее заметных кандидатов – Александр Исак из “Ньюкасла”, а более бюджетной альтернативой, по слухам, может стать нападающий “Ипсвич Таун” Лиам Делап.

Однако, не ограничиваясь усилением центра нападения, клуб также может подписать вингера из “Барселоны”.

Одной из самых захватывающих команд для наблюдения в этом сезоне стала “Барселона” под руководством Ханси Флика. Их атакующая тройка, состоящая из Роберта Левандовского, Ламина Ямаля и Рафиньи, продемонстрировала доминирующую игру.

По информации TBR Football, именно бразильцем Рафиньей интересуется “Челси” этим летом. Сообщается, что клубу сообщили о возможности его трансфера, и “Челси”, как полагают, является “большим поклонником” этого вингера.

Однако, если у “Синих” действительно есть шанс подписать Рафинью, им придется столкнуться с серьезной конкуренцией. Соперники по Премьер-лиге, “Арсенал” и “Ливерпуль”, также “информированы о его ситуации”. По сообщениям, посредники сообщили трем английским клубам, что предложения в размере 80 миллионов фунтов стерлингов может быть достаточно.

Почему Рафинья может стать хорошим приобретением?

Сезон 2024/25 стал по-настоящему сенсационным для Рафиньи. Он был лидером атаки “Барсы”, которая доминировала в Европе. К февралю команда забила 100 голов всего в 32 матчах и с тех пор значительно превысила эту отметку.

Что касается бывшей звезды “Лидса”, то в этом сезоне на его счету впечатляющие 30 голов и 23 результативные передачи в 48 матчах, что в сумме составляет 53 результативных действия. В Ла Лиге он отметился 26 результативными действиями (голы+ассисты) в 30 играх.

Однако по-настоящему он блеснул в Лиге чемпионов. Этот игрок, которого Statman Dave назвал “неостановимым”, поучаствовал в 19 голах (забил или ассистировал) в этом розыгрыше, больше, чем любой другой футболист, включая хет-трик в ворота бывшей команды Флика, мюнхенской “Баварии”.

Выступления Рафиньи в этом сезоне настолько впечатляющи, что Оуэн Харгривз, бывший полузащитник “Манчестер Юнайтед”, назвал его “открытием”. Харгривз также заявил на TNT Sport, что, по его мнению, бразилец “претендует на “Золотой мяч” по итогам года”.

Согласно расширенной статистике от FBref, феноменальный сезон Рафиньи подтверждается цифрами. Он в среднем совершает 1.11 результативных действий (голы+ассисты) за игру (98-й процентиль среди атакующих игроков в топ-5 лигах Европы) и 0.84 действия, приведших к голу, за игру (96-й процентиль). Среди других впечатляющих показателей – 2.98 ключевых паса (96-й процентиль) и 5.36 действий, создающих удары (91-й процентиль) за 90 минут игры.

Таким образом, если “Синим” удастся заполучить Рафинью, есть все шансы, что он может стать их лучшим атакующим игроком со времен Эдена Азара.

Был ли в истории “Челси” атакующий игрок лучше Азара? Это вопрос личных предпочтений, но бывший игрок “Синих” и ныне эксперт Пэт Невин еще в 2019 году называл его “мировым классом”. После ухода Азара ни один фланговый игрок на “Стэмфорд Бридж” не забивал больше его показателя в 16 голов в Премьер-лиге за сезон 2018/19, тогда как Рафинья в Каталонии уже значительно превзошел эту отметку.

Азар, безусловно, был невероятен в знаменитой синей футболке, забив 110 голов и отдав 85 результативных передач в 310 матчах за клуб. Будучи потрясающим дриблером, он часто без труда обводил защитников соперника, прежде чем прорваться к воротам или найти партнера по команде.

Если Рафинья сможет повторить то, что делал Азар на “Стэмфорд Бридж”, он мгновенно станет успешным. Его качества не вызывают сомнений, а количество голов и передач в этом сезоне просто сенсационное.

Для “Челси” это стало бы настоящим прорывом, и если им удастся вернуть бразильского игрока в Премьер-лигу, это будет знаковое приобретение перед сезоном 2025/26.

Степан Корнилов

Степан Корнилов, работающий в Нижнем Новгороде, завоевал репутацию одного из самых проницательных спортивных аналитиков страны. Начав карьеру с обзоров футбольных матчей, он расширил свою экспертизу на все популярные виды спорта России.

Спортивные новости 24/7