Представляем вашему вниманию разбор самых важных судейских эпизодов дерби Лацио-Рома, который состоялся в рамках 32-го тура Серии А. Главным арбитром матча был назначен Соцца из Сереньо, а за VAR отвечали Меравилья и Ди Паоло. Игра была насыщена спорными моментами, включая эпизод с провокацией Паредеса против Дзакканьи (только желтая карточка), многочисленные стычки с участием Салемакерса (которого Соцца пощадил в мини-драке с Жиго, которого также простили), протесты Пеллегрини по поводу гола Романьоли и использование goal-line technology для подтверждения гола Соле. Рассмотрим все моменты подробнее.
Судейская бригада на матч Лацио-Рома:
- Арбитр: Соцца
- Ассистенты: Перротти-Росси
- Четвертый арбитр: Довери
- VAR: Меравилья
- AVAR: Ди Паоло
Ключевые судейские эпизоды:
- 87 минута: Желтая карточка Ровелле за споры с арбитром.
- 79 минута: Салемакерс снова на газоне. На этот раз столкновение произошло с Ровеллой, который неумышленно наступил ему на ногу, двигаясь назад при остановленной игре.
- 69 минута: ГОЛ ЗАСЧИТАН – Великолепный гол Матиаса Соле, для подтверждения которого потребовалась система Goal Line Technology. Соцца не сразу засчитал взятие ворот после удара Соле с левой ноги, который попал в нижнюю часть перекладины, отскочил от земли и вернулся в поле. Арбитр дождался сигнала от браслета GLT, чтобы подтвердить гол, сделавший счет 1-1.
- 62 минута: Соле обыгрывает Пеллегрини, который решает сфолить, чтобы остановить опасную атаку. Обоснованная желтая карточка.
- 54 минута: Соцца показывает Манчини желтую карточку. Защитник грубо и в подкате сбивает Кастельяноса.
- 49 минута: Мини-потасовка у боковой линии. Воздушное столкновение между Марушичем и Салемакерсом, в котором первый неумышленно задевает второго в живот, вызывает скопление игроков вокруг них. Вскоре появляется Жиго, который также падает на газон после того, как Салемакерс, лежа на земле, в ответ на провокацию ударил его кулаком в голень. Соцца решает уладить конфликт словами и прощает всех. Карточки могли быть показаны как Салемакерсу, так и Жиго.
- 47 минута: ГОЛ – Протесты Лоренцо Пеллегрини по поводу гола Алессио Романьоли. Капитан “Ромы” падает в штрафной и не успевает помешать удару Луки Пеллегрини после контакта с Деле Баширу. Соцца не фиксирует фол и считает касание не нарушением правил.
- 46 минута: Исаксен получает предупреждение. Опасный и грубый фол против Коне, у Соццы не было сомнений. Игрок был на карточке, и пропустит следующий матч с “Дженоа” из-за дисквалификации.
- 44 минута: Дзакканьи отдает вертикальную передачу на Исаксена, который не успевает к мячу, и Свилар выходит из ворот. Голкипер, поднимаясь, намеренно врезается в нападающего “Лацио” при остановленной игре (Соцца вызвал врачей для оказания помощи Коне, который был “придавлен” Ровеллой после верховой борьбы), и получает устное предупреждение от арбитра перед возобновлением игры.
- 30 минута: Желтая карточка Дзакканьи, который жестко играет, попадая и по мячу, и по ноге Челику. Капитан “Лацио” протестует, утверждая, что играл в мяч, но Соцца не меняет своего решения.
- 25 минута: Анхелиньо фолит на Исаксене, срывая важную атаку “бьянкочелести”. Желтая карточка не показана, так как контакт был незначительным.
- 23 минута: Дзакканьи оказывается на газоне после столкновения с Паредесом. На этот раз он сам врезался в аргентинского полузащитника.
- 13 минута: Непреднамеренная “такетта” от Марушича против Салемакерса, когда защитник “Лацио”, выпрыгивая на верховой мяч, при приземлении задел икроножную мышцу игрока “Ромы”. Свисток о фоле правильный, как и решение не показывать карточку.
- 3 минута: Паредес, вдали от мяча, хватает Дзакканьи за ухо, и тот падает на газон. Соцца отлично увидел этот эпизод и вынес предупреждение полузащитнику “Ромы”.
- 1 минута: Сразу же протесты “Лацио” из-за фола Гендузи на Салемакерсе. Контакт был, свисток оправдан.