Если и оставались сомнения в том, насколько важна была пятничная победа «Эспаньола» в Вальекасе со счетом 4:0, то эти выходные их развеяли. Победы «Алавеса» в Жироне (1:0) и «Валенсии» на «Бернабеу» (2:1) превратили успех «Эспаньола» над «Райо» из эмоционального подъема в насущную необходимость. Без этой победы команда Маноло Гонсалеса оказалась бы в критической ситуации. А так она остается в игре со всеми шансами.

В этом напряженном контексте и при том, что прямые конкуренты не сдаются, главный тренер «бело-голубых» дал интервью Tot Gira на Catalunya Ràdio, где поделился интересными мыслями. Спокойный, но реалистичный Маноло рассказал не только о матче в Вальекасе, но и о том, как команда переживает день после победы, когда все соперники, похоже, проснулись после предупреждения от «Эспаньола». Тренер «Эспаньола» после победы в Вальекасе провел субботний вечер за просмотром всех матчей Примеры, которые смог. Галисиец, который не сомневается в спасении команды, утверждает, что уровень состава значительно вырос, и что команда способна адаптироваться по ходу матчей, но работы еще предстоит много.
«Я смотрел и «Жирону», и «Реал Мадрид», и «Сельту». Я смотрю все», — откровенно признался он. В то время как половина болельщиков «Эспаньола» все еще праздновала разгром, Маноло уже снова был в режиме анализа: «Победа «Валенсии»? Они выстояли и дождались своего момента, «Реал Мадрид» имел моменты, играя не лучшим образом, но они выдержали, и в итоге, благодаря вратарю, который спас в нескольких моментах, получили свой шанс в конце и воспользовались им».

Как уже говорилось, после триумфа «Эспаньола» все соперники встрепенулись: «Поэтому я всегда говорю, что не нужно смотреть на других, нужно выигрывать самому, делать свою работу, и все, нельзя смотреть, выигрывают или проигрывают другие. Понятно, что если ты выигрываешь, а другие теряют очки, то это лучше, но ты должен выигрывать, оказывать давление, как мы и сделали, и отсюда набирать очки, которые приблизят нас к цели. Сейчас происходит то, что в борьбу за выживание втянулось больше команд».
Галисиец признал, что матч в Вальекасе был его лучшей работой в Примере: «Да, матч с «Мальоркой» тоже был очень хорош до счета 2:1, но Вальекас по уровню игры и созданию моментов, по тому, как мяч двигался и быстро оказывался в воротах, как мы и работали, да, это, наверное, был лучший матч». В Вальекасе получилось все, что он готовил на неделе: «Да, правда в том, что да. Самое важное было восстановиться как можно быстрее, правильно организовать прессинг, что мы сделали довольно хорошо. Потом, когда у нас был мяч, мы знаем, что они прессингующая команда, быстро выводить мяч, ставить человека лицом к воротам и быстро атаковать их линию обороны».

В перерыве Иньиго Перес выпустил двух нападающих и Иси Паласона, и Маноло отреагировал, поставив Калеро третьим центральным защитником, что стало ключевым моментом. Насколько важно иметь разные варианты, чтобы реагировать на любую ситуацию?: «Да, нам было очень трудно, но мы смогли адаптировать команду на случай, если нам придется меняться по ходу матча, если нам придется менять систему или что-то корректировать, игрок довольно хорошо адаптируется. Они очень верят в работу, которую мы делаем, что помогает, потому что ты можешь исправить что-то, и игрок будет до конца следовать тому, над чем ты работаешь».
Во втором круге команда перешла к более низкому блоку после того, как увидела, что попытки играть более активно не работают, а в Вальекасе мы снова увидели «Эспаньол», играющий активно и показывающий футбол, которого давно не видели: «Мы хотели, чтобы у команды была уверенность. В первом круге был момент, когда мы хотели прессинговать высоко, но это не получалось. Мы хотели владеть мячом, но при этом не были ни вертикальной командой, ни командой с большим владением, потому что иногда теряли мяч очень легко, и благодаря обретению уверенности мы добились того, что команда стала намного лучше, и с каждым разом у нас появляется все больше четкости и отработанных действий, и это придало уверенности игрокам, и это помогает».

Нелегко быть тренером, особенно когда команда находится в зоне вылета. Что думал каурело, когда многие считали, что у этой команды недостаточно таланта, чтобы спастись?: «Когда ты находишься в зоне вылета, первое, что думают, это то, что тренер никуда не годится, что игроки тоже, мы знаем, как устроен футбол; это не что-то новое, это не должно нас удивлять или впечатлять. Единственное, что меня беспокоило, это найти ключ к тому, чтобы команда чувствовала себя уверенно и могла конкурировать с соперниками, и хотя это не было изначальной идеей, чтобы команда постепенно улучшалась. С этого момента команда становилась все лучше и лучше, и что мы должны попытаться сделать, так это не потерять эту линию и не ошибиться из-за матча в Вальекасе».
Усиления в зимнее трансферное окно заметно повысили уровень, а также добавило очков возвращение Эду Экспозито: «Это игрок, который дает эту паузу, когда он доходит до границы штрафной, у него есть этот момент спокойствия, чтобы не торопиться; нам этого немного не хватало, доходить до трех четвертей и иметь эту точку спокойствия и качества, чтобы хорошо завершить атаку. В Вальекасе команда это сделала, жаль, что в первом тайме счет не был крупнее».
Также справедливо отметить великолепную игру Леандро Кабреры; на вопрос, были ли к нему несправедливы, он отвечает четко: «Я могу говорить о том времени, что я здесь, мне не нравится говорить о прошлых ситуациях. С момента моего прихода его игра очень хороша, на очень высоком уровне; в прошлом году он был ключевым игроком для выхода в Примеру, потому что мы защищались очень высоко и на открытом пространстве, а при защите в штрафной он был важен. Для меня уровень, который он сейчас показывает, очень хорош, и я очень рад за него, в конце концов, мы знаем, как устроен футбол, когда у тебя все плохо, тебя критикуют, а сейчас он заслуживает того, чтобы люди хорошо о нем отзывались за его игру, как и должно быть».
Разгром в Вальекасе стал вторым по величине выездным разгромом «Эспаньола» после победы 6:0 над «Сабаделем» в сезоне 1944-45 годов — счет 4:0 уже встречался дважды ранее; видеть, как «Эспаньол» громит соперника на выезде, — это необычно, тем более в этом году, когда так трудно было добиться хороших результатов в гостях: «Я всегда говорю одно и то же, что, за исключением отдельных сезонов, «Эспаньол» всегда был сильнее дома, чем на выезде, это не была команда, которая выигрывала по 9 матчей за сезон. Мы знаем, что в Примере выигрывать выездные матчи сложно, например, «Сельте» это тоже дается с трудом, хотя это атакующая команда. Мы пытались понемногу улучшать игру команды, она стала лучше играть и на выезде, и, к счастью, на выезде она играет на уровне лучше, чем в первом круге. В конце концов, ты должен расти вместе с Лигой, иногда получается, иногда нет, к счастью, постепенно работа приносит плоды».

Команда потерпела всего два поражения в 11 матчах, сыгранных в 2025 году; команда набрала к этому моменту столько же очков во втором круге, сколько и в первом: «Переломным моментом стала победа над «Реалом», которая показала, что команда изменила настрой. Я уже говорил, что после возвращения с каникул на тренировках была другая энергия, команда была в очень хорошем состоянии; перерыв пошел на пользу, потому что команда вернулась сильнее, более собранной и уверенной, было заметно, что она лучше тренируется и играет. Общий уровень состава значительно вырос, как у тех, кто чаще выходит в стартовом составе, так и у тех, кто реже, именно игроки должны помогать тебе, чтобы, когда ты делаешь замены, команда не теряла тот импульс и инерцию, которые у нее есть».
Маноло по-прежнему убежден, что команда спасется: «Да, я убежден, что да, я всегда это говорил. Я понимаю, что были моменты, когда людям было трудно поверить, что это будет непросто, это совершенно ясно, но не только для нас: если вы посмотрите в таблицу, есть много команд, которые не рассчитывали оказаться здесь, и они тоже втянуты в эту борьбу. Будет тяжело и сложно, нам осталось девять матчей, у нас на один матч меньше, чем у остальных, что будет сложно, но мы знаем, что будем бороться до смерти, как и сейчас».







