В эту среду программа <強調>La Grada Ràdio強調> вышла в эфир из необычного места. Вместо привычной студии мы с микрофонами и аппаратурой отправились в Сьютат Эспортива Дани Харке. Повод был весомый: интервью с Урко Гонсалесом де Сарате, одним из самых прогрессирующих игроков сезона, который занял важное место в планах Маноло Гонсалеса.
И неделя эта особенная. Эспаньол готовится к матчу с Хетафе, и сохранение места в высшем дивизионе уже близко. Победа над «синими» будет значить больше, чем просто три очка: это будет почти достижение цели на этот год. И в этом контексте интервью с Урко как нельзя кстати, чтобы узнать атмосферу в раздевалке.
Программа в среду была особенной по многим причинам. Во-первых, всегда приятно вещать из самого сердца «Эспаньолизма». А во-вторых, общение с молодым, вовлеченным футболистом, который умеет пользоваться своим шансом, как Урко, дает очень искренний взгляд на текущий момент команды. В Дани Харке царит спокойная, но сосредоточенная атмосфера, и главный посыл ясен: еще ничего не сделано, но мы на правильном пути. Не витая в облаках, но смотря вперед, зная, что победа в эти выходные может кардинально изменить ситуацию.
Маноло Гонсалес, человек, изменивший лицо «Эспаньола»… и начинающий привлекать внимание извне

Основной темой обсуждения стал Маноло Гонсалес, фигура, которая сегодня является неприкасаемой для болельщиков «Эспаньола». В студии говорили подробно о роли, которую играет тренер с тех пор, как возглавил команду в очень сложный момент.
Больше всего обсуждали способность Маноло поднять команду, которая казалась обреченной, и то, как он умело корректировал свое понимание игры, признавая ошибки и исправляя их на ходу. Он продемонстрировал редкое в этом бизнесе качество: самокритику. И эта скромность, в сочетании с ежедневной работой, стала ключом к тому, что Эспаньол снова стал конкурентоспособным и играет с гордостью и умом.
Но обсуждение затронуло и важные детали о будущем. Роберт Эрнандо озвучил интересную информацию: до того, как Райо Вальекано подтвердил продление контракта с Иньиго Пересом, и «Райо», и Осасуна рассматривали кандидатуру Маноло Гонсалеса. То есть, тренер уже находится в поле зрения команд из Примеры, и это, к добру или к худу, знаменует собой поворотный момент.
Кроме того, Роберт пояснил, что Маноло собирается попросить усиления этим летом. Он хочет улучшить состав, не требуя невозможного, а чтобы иметь возможность конкурировать с большей уверенностью. И вот тут может снова возникнуть разногласие, потому что всем известно, что политика клуба заключается в максимальном ограничении инвестиций в спортивный проект.
Таким образом, ситуация ясна: Маноло сделал свое дело, воскресил команду, которая шаталась, и вернул ей веру в себя. Но если его не поддержат сверху, если ему не дадут то, что он просит, еще неизвестно, как долго продлится его преданность. Потому что интерес извне уже есть. И потому что такие тренеры, как он, которые признают ошибки, адаптируются, делают своих игроков лучше и при этом не бросают слов на ветер, встречаются нечасто. И это, скорее, должно быть тревожным звонком в офисах Корнельи, чем комплиментом.








