Сезон Лиги 1 стремительно близится к концу. В то время как «Пари Сен-Жермен» обеспечил себе чемпионский титул еще месяц назад, борьба за места на пьедестале, дающие право участвовать в Лиге Чемпионов, остается беспрецедентно плотной. За два тура до завершения сезона 2024/25 еще ничего не решено.
Нас ждет захватывающая развязка: после результатов минувшего уик-энда всего два очка разделяют «Олимпик» из Марселя, идущий вторым, от «Страсбура», занимающего шестое место. Последний тур, казалось, только подогрел интригу в этой открытой и тонко сбалансированной гонке, поскольку почти все претенденты на еврокубки показали хорошие результаты.
«Ницца» задала тон уик-энду, обыграв в пятницу вечером «Реймс» со счетом 1:0 благодаря голу Моргана Сансона на 15-й минуте. Эта победа ощущалась как выполнение необходимой задачи и стала для команды третьей подряд – неплохой результат, учитывая, что в марте они набрали всего одно очко.
Победы и не совсем удачные ничьи
Следующим на поле вышел «Страсбур», начавший субботние матчи с победы 2:1 над ПСЖ на стадионе «Ла Мено». Этот результат заставил непосредственных соперников «Ле Расинга» поворчать, ведь ПСЖ сделал 10 изменений в составе, готовясь к ответному матчу Лиги Чемпионов в среду вечером.
«Монако» завершил субботнюю программу выездной победой 3:1 над кандидатом на вылет — «Сент-Этьеном». Как и для «Ниццы», главное были три очка. «Монако» пережил короткий испуг, когда «Сент-Этьен» сравнял счет на 65-й минуте, но затем голы Аль-Мусрати и Фоларина Балогуна решили исход матча.
В воскресенье вечером все внимание было приковано к матчу между «Лиллем» и «Марселем», которые сыграли осторожную ничью 1:1 на стадионе «Пьер-Моруа». Было очевидно, что страх потерять очки сильно давил на обе команды. Ни одна из сторон не была полностью удовлетворена ничьей, но это было гораздо лучше, чем проиграть и отстать в этой плотной гонке.
«Лион» теряет хладнокровие на финише
Как сказал журналистам после матча главный тренер «Лилля» Бруно Женезио, трудно предсказать, кто в итоге окажется в зоне Лиги Чемпионов. «Ничего не решено, все решится в последний день, возможно, на последней минуте. Добьются успеха те команды, которые проявят наибольшее хладнокровие и лучше всего справятся со своими эмоциями», – отметил он.
Только одна команда из группы претендентов на еврокубки не смогла сохранить хладнокровие в этот уик-энд: лишившись шансов на Лигу Чемпионов, «Олимпик» из Лиона опустился на седьмое место. Домашнее поражение 2:1 от «Ланса» оставляет клубу лишь призрачную надежду попасть в самый престижный европейский турнир.
Математически шансы у них еще есть, но опустошенная реакция игроков после финального свистка говорила сама за себя. Отставание в пять очков от «Марселя» за два оставшихся матча означает, что их надежды зависят от полного провала всех пяти команд выше. Однако, по крайней мере до следующего уик-энда, в этой удивительной концовке сезона ничего нельзя исключать.
Дополнительные сюжетные линии уик-энда
Поражение ПСЖ в Страсбуре стало завершением 40-матчевой беспроигрышной серии Луиса Энрике в Лиге 1 на выезде (за исключением матчей на «Парк де Пренс»). Тренер явно держал в уме ответный полуфинал Лиги Чемпионов против «Арсенала». Этот матч, вероятно, определит сезон для клуба.







