Ла Лига EA Sports: «Жирона» и «Севилья» приблизились к спасению, «Лас-Пальмас» – в шаге от Сегунды

Все новости

Продолжается 36-й тур Ла Лиги EA Sports сезона 2024-2025, матчи которого проходят с 13 по 15 мая. Это предпоследний тур чемпионата, и последний без единого времени начала матчей для команд, имеющих турнирную мотивацию.

Во вторник, 13 мая, состоялись три игры: “Вальядолид” – “Жирона” (0:1), “Реал Сосьедад” – “Сельта” (0:1) и “Севилья” – “Лас-Пальмас” (1:0).

Благодаря победе над “Вальядолидом”, “Жирона” сделала уверенный шаг к сохранению места в высшем дивизионе. “Севилья” также приблизилась к цели, обыграв “Лас-Пальмас” и значительно снизив шансы канарского клуба на спасение.

В среду, 14 мая, пройдут еще три матча: “Алавес” – “Валенсия” и “Вильярреал” – “Леганес” в 19:00, а “Реал Мадрид” – “Мальорка” – в 21:30.

Четверг, 15 мая, завершит тур четырьмя играми: “Осасуна” – “Атлетико” и “Райо Вальекано” – “Бетис” в 19:00, а также дерби “Эспаньол” – “Барселона” и матч “Хетафе” – “Атлетик” в 21:30 (время везде указано местное испанское).


Обзор сыгранных матчей:

Вальядолид – Жирона (0:1)

Вторник, 13 мая, 19:00, Хосе Соррилья

Одинокий гол Кристиана Стуани на 80-й минуте принес “Жироне” жизненно важную победу в Вальядолиде, которая вплотную приблизила команду к сохранению прописки в Ла Лиге. Уругвайский нападающий, ставший вечным спасителем, подкараулил отскок после штрафного и забил свой десятый гол в сезоне. Игра “Жироны” не была блестящей, но оказалась эффективной: команда Мичела дождалась своего момента и нанесла удар в концовке. Совершенно противоположную картину показал неузнаваемый “Вальядолид”, потерпевший уже десятое поражение подряд и продолжающий погружаться в кризис, приближающий его к вылету. Болельщики в Пуселе с покорностью наблюдали за очередным ударом в сезоне, который хочется забыть.


Реал Сосьедад – Сельта (0:1)

Вторник, 13 мая, 20:00, Аноэта

“Сельта” взяла Аноэту, победив со счетом 0:1, что отражает две противоположные динамики: галисийцы мечтают о Европе, а “Реал”, не находя ответов, сдувается с каждым туром. Единственный гол в матче забил Альфон Гонсалес на 43-й минуте после хорошего розыгрыша от Борхи Иглесиаса. “Реал Сосьедад” владел мячом, много навешивал и создавал моменты, но вновь показал свою главную проблему: отсутствие забитых мячей. Это уже 18-й матч из 36 без голов. “Сельта”, надежно сыграв в обороне и эффективно в атаке, сумела выстоять под натиском хозяев во втором тайме и увезла три очка, укрепив свои позиции. “Реал” все дальше от своей лучшей формы.


Севилья – Лас-Пальмас (1:0)

Вторник, 13 мая, 21:30, Санчес-Писхуан

“Севилья” одержала минимальную победу над “Лас-Пальмасом” в напряженном и закрытом матче на “Санчес-Писхуане”. После первого тайма без опасных моментов, где андалусийцы были чуть более активны — особенно по флангу Хуанлу — все решилось на 53-й минуте: Сусо подал штрафной, Агуме скинул мяч головой, и Гарсия Паскуаль, отлично выпрыгнув, отправил его в сетку. Этот гол обеспечил “Севилье” трудную, но жизненно важную победу в борьбе за выживание, в то время как “Лас-Пальмас”, пытавшийся что-то создать, но без особого успеха, видит, как тают его шансы на сохранение места в Ла Лиге.


Предстоящие матчи:

Алавес – Валенсия

Среда, 14 мая, 19:00, Мендисорроса

“Алавес”, имея 35 очков, еще не гарантировал себе сохранение места и нуждается в очках, чтобы избежать вылета. “Валенсия” с 45 очками отстает на два пункта от “Райо” и “Мальорки” и на четыре от “Сельты”, продолжая борьбу за попадание в еврокубки.


Вильярреал – Леганес

Среда, 14 мая, 19:00, Ла Серамика

“Вильярреал”, идущий пятым с 61 очком, стремится закрепиться на этой позиции, одержав победу над “Леганесом”, который находится на третьем с конца месте с 34 очками и нуждается в победе, чтобы сохранить шансы избежать вылета.


Реал Мадрид – Мальорка

Среда, 14 мая, 21:30, Сантьяго Бернабеу

“Реал Мадрид”, занимающий второе место с 75 очками после поражения в Класико, уже попрощался с надеждами на чемпионство, хотя еще имеет небольшие математические шансы. Тем не менее, команда не может позволить себе осечек в матче против “Мальорки”, идущей девятой с 47 очками и борющейся за попадание в еврокубки. “Мальорке” также нужны очки.


Осасуна – Атлетико

Четверг, 15 мая, 19:00, Эль Садар

“Осасуна”, набравшая 45 очков, еще сохраняет шансы попасть в Лигу конференций. “Атлетико”, идущий третьим с 70 очками, стремится обеспечить себе место в Лиге чемпионов.


Райо Вальекано – Бетис

Четверг, 15 мая, 19:00, Вальекас

“Райо Вальекано”, занимающий восьмое место с 47 очками, активно борется за попадание в еврокубки. “Бетис”, идущий шестым с 58 очками, нуждается в победе, чтобы сохранить шансы на участие в Лиге чемпионов.


Эспаньол – Барселона

Четверг, 15 мая, 21:30, RCDE Стэдиум

Каталонское дерби проходит в ситуации, когда “Барселона” лидирует с 82 очками и находится в шаге от титула. “Эспаньол”, имея 39 очков, борется за математическое спасение от вылета и надеется порадовать своих болельщиков победой над принципиальным соперником.


Хетафе – Атлетик

Четверг, 15 мая, 21:30, Колизеум Альфонсо Перес

“Хетафе”, набравший 39 очков, еще не гарантировал себе сохранение прописки в Ла Лиге и нуждается в очках, чтобы наконец вздохнуть спокойно. “Атлетик”, занимающий четвертое место с 64 очками, стремится обеспечить себе место в Лиге чемпионов.

Марат Зиганшин

Марат Зиганшин из Красноярска прошёл путь от спортивного комментатора до ведущего эксперта по беттингу. Его глубокое понимание популярных видов спорта России и особенно футбола позволяет ему находить ценные возможности для ставок. Следя за важными и последними новостями всего спортивного мира, он разработал собственную систему анализа командной статистики.

Спортивные новости 24/7