Футбольный клуб «Кремонезе» стал очередной командой Серии А, решившейся на смену главного тренера. Давиде Никола покинул свой пост, а его место занял Марко Джампаоло. «Скрипачи» (неофициальное прозвище клуба) оказались в зоне вылета после многообещающего начала сезона, их последняя победа датируется началом декабря.
По информации Джанлуки Ди Марцио, опытный специалист подпишет контракт до 2027 года, а не только до конца текущего сезона. Он возвращается в клуб, который уже возглавлял в Серии C в сезоне 2014/2015. Тогда его репутация несколько пострадала после неудачных периодов работы в «Сиене», «Катании», «Чезене» и «Брешии».
Джампаоло принимает команду «Кремонезе» на 18-м месте, с отставанием в три очка от «Лечче». Никола, как правило, успешно справлялся с задачей сохранения прописки в лиге, приходя по ходу сезона в такие клубы, как «Кротоне», «Дженоа», «Торино» и «Эмполи», однако не всегда добивался таких же результатов, начиная сезон с командой с самого начала, хотя и спас «Кальяри» в прошлом году.
В свой предыдущий приход в клуб, приняв «гриджоросси» (еще одно прозвище «Кремонезе») в ноябре, вернувшийся тренер привел их к восьмому месту и вскоре вернулся в Серию А. До назначения в «Милан» у Джампаоло был выдающийся четырехлетний период работы в «Эмполи» и «Сампдории». Однако на «Сан-Сиро» он продержался всего семь матчей. После этого он возглавлял «Торино», вновь «Сампдорию» и, наконец, «Лечче», едва сумев сохранить клуб в высшем дивизионе в прошлом сезоне.
Наш взгляд на назначение Джампаоло в «Кремонезе» после увольнения Николы
Команды, начинающие сезон сильно, а затем сдающие позиции, — не редкость в нижних частях таблицы. Однако странно, что это произошло с коллективом, полным опытных игроков, и с тренером, который уже работал в этом клубе. Возможно, руководство клуба немного запоздало с решением, учитывая последние результаты. Иногда смена стиля игры на совершенно другой может принести свои плоды.








