Трансферный рынок для клубов итальянской Серии А уже давно сопряжен со множеством ограничений. При планировании состава и определении трансферных целей, руководство клубов должно учитывать различные правила, влияющие на их решения. Среди них уже длительное время действует ограничение на регистрацию игроков, не являющихся гражданами стран Европейского союза. Но как именно работает правило слотов для таких игроков?
КТО СЧИТАЕТСЯ ИГРОКОМ НЕ ИЗ ЕС?
Важно уточнить, что футбольные правила и повседневные юридические нормы не всегда совпадают идеально. Чтобы понять, кто считается игроком не из стран ЕС (extracomunitario), нужно отталкиваться от понятия Европейского союза (ЕС), включающего входящие в него страны. Граждане всех стран ЕС считаются “сообщественными” игроками, но не все остальные автоматически считаются игроками не из стран ЕС.
СТРАНЫ С “ПРИРАВНЕННЫМ” СТАТУСОМ
Для мира футбола, в частности, в Серии А, существуют исключения, когда статус игроков из стран, не входящих в ЕС, “приравнивается” к статусу игроков из стран ЕС. Например, Швейцария, хоть и не член ЕС, ее граждане в Серии А считаются “сообщественными” (как из ЕС). Что касается Англии и Албании, то из этих стран может быть заявлен только один игрок, считаясь “сообщественным”.
ДОСТУПНЫЕ СЛОТЫ
В каждую трансферную кампанию итальянские клубы имеют возможность зарегистрировать до двух новых игроков не из стран ЕС, прибывающих из-за рубежа. С 2024 года правило стало менее строгим: для регистрации такого игрока больше не требуется обязательно отправлять другого уже зарегистрированного игрока не из ЕС за границу, чтобы освободить место.
ИСКЛЮЧЕНИЯ
У этого правила есть два подпункта, которые могут, с одной стороны, увеличить количество регистрируемых игроков не из ЕС до трех, а с другой — наложить ограничения на одного из двух новичков. Если у команды на момент открытия трансферного окна нет игроков не из ЕС в составе, она может зарегистрировать до трех таких игроков. Если у клуба уже более двух игроков не из ЕС, он все равно может зарегистрировать двух новых, но один из этих двух новичков должен иметь подтвержденный спортивный опыт выступлений за молодежные сборные (не менее 5 вызовов) или основную сборную страны (не менее 2 вызовов за последние 12 месяцев).
ВНУТРЕННИЕ ТРАНСФЕРЫ
Наконец, правило слотов не распространяется на игроков, которые, будучи игроками не из стран ЕС, переходят в клуб Серии А из другого клуба в рамках итальянской футбольной федерации. В таких случаях слоты для игроков не из ЕС не расходуются.