В воскресенье днем «Ньюкасл Юнайтед» не смог одержать вторую победу подряд в Премьер-лиге, сыграв вничью 1:1 на выезде с «Брайтоном энд Хоув Альбион». Результат оказался разочаровывающим.
Победа принесла бы команде Эдди Хау три очка и укрепила бы их позиции в борьбе за место в топ-5. Однако эта ничья лишь усиливает напряжение в соперничестве с «Челси» и «Ноттингем Форест» перед захватывающим завершением сезона в мае.

Однако при другом раскладе «сороки» могли бы и вовсе остаться без очков. К счастью для гостей, на помощь снова пришел Александр Испылин, чьи героические действия спасли команду.
Героизм Испылина на южном побережье
Появление фамилии Испылина в списке бомбардиров «Ньюкасла» уже никого не удивляет. Невероятно точный нападающий под номером 14 забил свой 27-й гол во всех турнирах, реализовав пенальти в концовке матча на южном побережье.
Гол с пенальти в ворота Барта Вербрюггена стал для Испылина 23-м в Премьер-лиге. Это лучший показатель результативности игрока «Ньюкасла» в чемпионате с тех пор, как Алан Ширер забил 22 гола в сезоне 2003/04.
Примечательно, что до назначения пенальти в пользу Испылина ВАР дважды отменял другие одиннадцатиметровые. Поэтому было крайне важно, чтобы смертоносный швед уверенно реализовал свой шанс, и он это сделал, приведя болельщиков гостей в кратковременный восторг.
Если не считать решающего удара с точки, который обманул вратаря «чаек», в остальном Испылин провел довольно тихий матч. 25-летний игрок нанес всего два удара по воротам и отдал 20 точных передач, показав свой высокий уровень лишь в последний момент.

Однако любые негативные моменты в его игре были быстро забыты после того, как мяч после пенальти оказался в сетке.
В то же время, один из партнеров Испылина по атаке, возможно, потеряет место в стартовом составе после совершенно незаметной игры против команды Фабиана Хюрцелера.
Игрок «Ньюкасла» с оценкой 5/10, которого могут посадить на скамейку
Анализ статистики матча ясно показывает, что в составе «Ньюкасла» было много игроков, показавших низкую эффективность.
Действительно, Киран Триппьер, сделавший два ассиста в прошлые выходные, не показал своей обычной мощной игры на правом фланге, потеряв владение 15 раз. Джо Уиллок также испытывал трудности в атаке, отдав всего 17 точных передач и получив желтую карточку за симуляцию.
Но самым большим разочарованием для Хау, вероятно, стал Джейкоб Мерфи. Обычно активный игрок под номером 23 забил восемь голов и отдал 11 голевых передач в 32 матчах Премьер-лиги в этом сезоне, но в матче с «чайками» в атаке он не показал практически ничего.

В результате на 56-й минуте Хау заменил Мерфи, очевидно, недовольный тем, что 30-летний игрок, находясь на поле, нанес всего один удар по воротам Вербрюггена, помимо других слабых показателей.
| Статистика игры Мерфи | |
|---|---|
| Показатель | Мерфи |
| Сыграно минут | 56 |
| Забитые голы | 0 |
| Голевые передачи | 0 |
| Касания | 30 |
| Точные передачи | 17/22 (77%) |
| Точные навесы | 0/2 |
| Точные длинные передачи | 0/1 |
| Удары | 1 |
| Успешные обводки | 1/2 |
| Выигранные единоборства | 1/4 |
Разочаровывает и то, что Мерфи не сделал ни одного точного навеса или длинной передачи, совершил всего одну успешную обводку при попытках создать моменты для гостей, а также не проявил необходимой агрессивности, выиграв лишь одно единоборство из четырех.
Возможно, заменивший 30-летнего игрока Энтони Гордон показал больше полезных действий за отведенное ему время на поле «Брайтона». Один из отмененных пенальти был назначен после прохода бывшего игрока «Эвертона», который также выиграл четыре своих единоборства.

Журналист издания Northern Echo Скотт Уилсон поставил бывшему вингеру «Норвича» низкую оценку 5/10, отметив, что его игра запомнилась рядом упущенных возможностей для навесов.
Поэтому, возможно, Эдди Хау пора убрать Мерфи из стартового состава, чтобы освежить игру. Тренер «сорок» надеется, что Гордон и Харви Барнс рядом с Испылином смогут доставить немало проблем «Челси» в следующем важном матче Премьер-лиги.







