Исход Лиги 1: «Лилль» и «Лион» в Европе, «Страсбур» ждет финала Кубка

Все новости

Последний тур французской Лиги 1 преподнес немало сюрпризов в борьбе за путевки в еврокубки. «Ницца», начавшая игровой день на четвертом месте, блестяще справилась с поставленной задачей и даже превзошла ожидания, разгромив «Брест» со счетом 6:0. Таким образом, «Орлята» напрямую квалифицировались в третий отборочный раунд Лиги чемпионов. Команде под руководством Франка Эза предстоит провести два раунда плей-офф из двух матчей, чтобы присоединиться к ПСЖ, «Марселю» и «Монако» в групповом этапе главного европейского турнира.

«Ницца» и «Лилль» финишировали с одинаковым количеством очков, но из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей «Доги» заняли пятое место в турнирной таблице Лиги 1. Команда Бруно Женезио теперь гарантировала себе участие в Лиге Европы. Шестую строчку занял «Лион», обыгравший «Анже» со счетом 2:0. Этот результат позволил им обойти «Страсбур» в самой концовке сезона, после того как эльзасцы на выезде уступили «Гавру». Таким образом, «Лион» квалифицировался в плей-офф Лиги конференций.

Однако судьба европейской кампании «Лиона» в следующем сезоне может измениться. Если ПСЖ одержит победу над «Реймсом» в финале Кубка Франции в следующую субботу, «Лион» получит путевку в Лигу Европы. В таком случае, занявший седьмое место «Страсбур» займет место «Лиона» в плей-офф Лиги конференций, получив свой шанс на участие в еврокубках.

Степан Корнилов

Степан Корнилов, работающий в Нижнем Новгороде, завоевал репутацию одного из самых проницательных спортивных аналитиков страны. Начав карьеру с обзоров футбольных матчей, он расширил свою экспертизу на все популярные виды спорта России.

Спортивные новости 24/7