“Ciapa nò” (Не получается). Интер упустил отличную возможность обойти Наполи, который сыграл вничью 0:0 в Парме и остался на вершине турнирной таблицы с преимуществом в одно очко над нерадзурри, потерявшими очки в матче с Лацио (2:2). В последнем туре Серии А действующие чемпионы отправляются в Комо, а команда Антонио Конте принимает дома уже спасшийся Кальяри. Теперь развязка чемпионата кажется предопределенной. С 5 мая 2002 года по 18 мая 2025 года – всегда с Ювентусом, побеждающим Удинезе 2:0, и Интером, остановленным Лацио, но в обратной последовательности матчей: разочарование не такое жгучее, как тогда, но все равно неприятно.
Между тем, как это обычно бывает в такие решающие моменты, на Сан-Сиро до, во время и после матча ощущается напряженная атмосфера. Перед выходом команд на поле один из лидеров ультрас говорил в мегафон: “Они плохо себя ведут в отношении билетов на финал, кажется, хотят нас исключить, будто Curva Nord не так уж важна. Теперь покажем им, кто мы такие”. Смысл последней фразы – продемонстрировать, как болельщики могут поддерживать команду. И затем начинается скандирование: “Отправляемся в Мюнхен”. Очевидно, это отсылка к финалу Лиги чемпионов против ПСЖ, который состоится 31 мая следующего года.
Матч складывался в пользу Интера к концу первого тайма, когда Зоммер спас ворота после удара Исаксена, а вскоре Биссек открыл счет. Но во втором тайме нерадзурри вышли на поле только для защиты счета 1:0, не стремясь увеличить преимущество и закрыть игру, и таким образом оставили слишком много пространства Лацио, особенно после выхода Педро.
Димарко сцепился с Марушичем, велев ему “замолчать”. Тареми вывел из терпения Симоне Индзаги, который тут же заменил его на Корреа, а примерно через двенадцать минут Димарко уступил место Карлосу Аугусто. Конечно, легко рассуждать задним числом, но, возможно, было бы лучше провести эти две замены одновременно, избежав таким образом ситуации, когда остался всего один слот для замен.
Действие, приведшее к счету 1:1, было невероятно неудачным для хозяев, которые проиграли серию отскоков. Однако Интер сумел снова выйти вперед благодаря удару головой Думфриса после штрафного, исполненного Чалханоглу. При счете 2:1 Индзаги готовил последние замены – Дармиан или де Врей должны были выйти вместо Биссека – но ему пришлось выждать, потому что до девяностой минуты с добавленным временем оставалось еще около десяти минут. Тем временем именно немецкий защитник сыграл рукой в своей штрафной, что привело к пенальти, реализованному Педро, и установившему счет 2:2. За этим последовали удаления обоих тренеров – Барони и Индзаги.
В этот момент пришлось срочно менять планы, и на поле вышли Зелиньски, Залевски и Арнаутович. Последний сначала не реализовал момент с близкого расстояния после скидки Ачерби, а затем забил после кросса Корреа и рикошета от Карлоса Аугусто, но гол был отменен из-за офсайда. Нервозность из-за ускользающей цели очевидна даже среди игроков: сначала Ачерби отчитывает Залевского за то, что тот не отдал ему пас раньше в штрафной, а затем сам Ачерби получает “послал куда подальше” от капитана Бареллы за то, что не отдал мяч ему, а пробил сам. Это “рабочие моменты” на поле, которые возникают и тут же забываются.
После финального свистка команда оставалась запертой в раздевалке около часа вместе с тренером и руководством. И здесь легко рассуждать задним числом, но слова президента Беппе Маротты перед матчем, где он говорил о “тренировке перед финалом Лиги чемпионов”, прозвучали несколько неуместно. Не лучший способ настроить команду, хотя, вероятно, сами игроки его слов и не слышали.
Затем вызвал обсуждение “режим молчания” после матча. Это оправдано, если причина в том, чтобы избежать риска необдуманных заявлений, продиктованных нервозностью момента. Но было бы ошибкой указывать пальцем на судейские решения. Если, как кажется уже наверняка, Наполи выиграет Скудетто, это будет означать, что они его заслужили. И Интер должен поздравить соперника, проанализировать свои ошибки и сконцентрироваться на более важной цели: финале Лиги чемпионов. Тем более что отвлекаться на “задние мысли”, которых не существует, рискует испортить атмосферу на пути в Мюнхен (к финалу в Париже?). Чтобы продолжать побеждать, нужно уметь проигрывать, как это всегда делал Интер до сих пор. Сейчас точно не время менять стиль.