Несмотря на то, что главный тренер “Интера” Симоне Индзаги после чувствительного поражения 0:3 от “Милана” в полуфинале Кубка Италии старался не затрагивать тему усталости, вопрос плотного графика и большого числа матчей остается одним из ключевых для действующих чемпионов Италии в этой части сезона. “Нерадзурри” продолжают борьбу сразу на двух фронтах, и впереди их ждут от 7 до 9 игр (в случае выхода в финал Лиги чемпионов и потенциального “золотого” матча за Скудетто против “Наполи” Антонио Конте). В отличие от них, “Наполи” ожидает максимум 6 матчей, все в рамках Серии А.
Разница в игровом времени между командами уже весьма существенна. На данный момент подопечные Симоне Индзаги провели на 15 матчей больше, чем команда из Неаполя, что выливается в более чем 1350 дополнительных минут на поле. Всего игроки “Интера” провели 4590 минут в 51 игре, тогда как “Наполи” – 3240 минут в 36 матчах. С учетом оставшихся до конца сезона игр, эта разница к моменту начала клубного чемпионата мира превысит 1500 минут в пользу миланцев.
Интенсивность игрового расписания также отражается на нагрузке отдельных футболистов. В составе “Интера” сразу пять игроков уже преодолели отметку в 3000 минут, проведенных на поле во всех турнирах: это Алессандро Бастони, Николо Барелла, Генрих Мхитарян (один из главных “железных солдат” Индзаги), капитан Лаутаро Мартинес и Маркус Тюрам. Среди игроков “Наполи” лишь одному футболисту удалось достичь подобного показателя – защитнику Амиру Ррахмани, который был практически незаменимым в 33 сыгранных матчах чемпионата, лишь однажды покинув поле до финального свистка по решению Конте.