Борьба за сохранение места в Ла Лиге EA Sports сезона 2024-25 свелась к двум командам и одной оставшейся путевке в элиту. “Эспаньол” и “Леганес” определят свою судьбу в финальном туре чемпионата после того, как предпоследний игровой день так и не принес окончательного решения, оставив интригу до драматичной развязки.
Перед 37-м туром у “сине-белых” была реальная возможность гарантировать себе сохранение прописки в высшем дивизионе. Расчеты были просты: два очка в матчах против уже вылетевшего “Лас-Пальмаса” в этом и следующем туре обеспечивали спасение. Были шансы закрыть вопрос и в прошедшие выходные, либо выиграв в Памплоне, либо при осечке “Леганеса”. Однако ни одно из этих условий не было выполнено.
В Памплоне “Эспаньол” уступил “Осасуне”, которая все еще ведет борьбу за попадание в еврокубки. Хозяева вышли вперед в первом тайме благодаря голу Будимира после неудачного отскока, отправившего мяч в ворота. Несмотря на более уверенную игру команды Маноло Гонсалеса во втором тайме, сравнять счет не удалось, а Рауль Гарсия де Аро снял все вопросы в концовке матча. Поражение не только отложило праздник, но и усилило давление на команду, которая в течение нескольких недель упускала ключевые возможности.
Тем временем, на стадионе “Гран Канария” “Леганес” выполнил свою задачу в игре против “Лас-Пальмаса”, у которого уже не было турнирных целей. Единственный гол в матче забил Раба на шестой минуте после передачи Хуана Круса. Игра получилась вязкой, отмеченной напряжением и невысоким темпом, но три набранных очка сохранили шансы “пепинерос”, которые теперь поставят всё на карту в последнем туре.
Теперь ситуация предельно ясна: “Эспаньол” полностью зависит от себя. Победа над “Лас-Пальмасом” на стадионе RCDE гарантирует им выживание независимо от результата матча в Бутарке. Но если “попугаи” не смогут взять три очка, а “Леганес” обыграет “Реал Вальядолид”, то именно мадридская команда сохранит место в Примере. “Леганесу” нужна победа при условии, что “Эспаньол” не выиграет. При равенстве очков преимущество на стороне команды Борхи и его партнеров, у которых лучше показатели в личных встречах.
Нас ждет последний тур, полный нервов, подсчетов и эмоций. Настоящий финал, на кону в котором — место в высшем дивизионе. “Эспаньол” и “Леганес” разыграют всё в одной решающей игре. Только один из них останется в Ла Лиге.