За 90 минут до завершения сезона Серии А многое остается неопределенным на разных фронтах: все еще не определен чемпион, где «Наполи» и «Интер» ведут борьбу до последнего тура. В нижней части таблицы только «Монца» математически выбыла в Серию B, но еще пять команд сражаются за два места сохранения прописки.
Есть также зона еврокубков, где «Рома» поднялась в таблице благодаря победе над «Миланом» и теперь имеет 66 очков, отставая всего на одно очко от идущего четвертым «Ювентуса». В случае, если «Рома» обгонит «Юве», это будет означать квалификацию в следующую Лигу чемпионов. В последнем туре «джаллоросси» сыграют на выезде с «Торино», а «Ювентус» отправится в гости к «Венеции». Стоит также обратить внимание на «Лацио», который идет сразу за «Ромой» с 65 очками и примет у себя «Лечче», борющийся за выживание.
Итак, что нужно «Роме», чтобы попасть в Лигу чемпионов? Выиграть свой матч и надеяться, что «Ювентус» не наберет три очка.
В случае победы над «Торино» команда Раньери (69 очков) обойдет «Ювентус», который в случае поражения от «Венеции» останется с 67 очками или наберет 68 в случае ничьей. Если «джаллоросси» одержат победу, результат матча «Лацио» не будет для них иметь значения, так как римляне отстают и не смогут обогнать «Рому» в борьбе за четвертое место.
Что произойдет в случае равенства очков у «Ромы» и «Ювентуса»? Если «Рома» сыграет вничью (67 очков), а «Ювентус» проиграет (67 очков), и при этом «Лацио» не обыграет «Лечче», то борьба за место в Лиге чемпионов сведется к противостоянию между «Юве» и «Ромой». В этом случае первым критерием для определения места являются результаты личных встреч. Здесь наблюдается равенство: два ничейных результата в первом и втором круге (0:0 и 1:1). Решающей станет разница забитых и пропущенных мячей. На данный момент она лучше у «Ювентуса»: +22 против +19 у «Ромы».