Борьба за Лигу чемпионов подходит к концу

Все новости

После предпоследнего тура чемпионата Испании и всего двух оставшихся матчей начинает проясняться ситуация в незавершенных ранее противостояниях сезона. В частности, борьба за места в Лиге чемпионов, которая после этого межтурневого игрового дня, похоже, подошла к своему логическому завершению. Победа «Атлетик Бильбао» в матче против «Хетафе», в сочетании с неудачной попыткой «Бетиса» совершить камбэк на стадионе «Вальекас», математически гарантирует баскам участие в следующем розыгрыше Лиги чемпионов. Именно ничья «Бетиса» также отдает на откуп «Вильярреалу» его место в лучшем европейском клубном турнире в следующем сезоне. Имея преимущество в пять очков перед «вердибланкос» и превосходя их по личным встречам, команде Марселино достаточно сыграть вничью в одном из оставшихся двух матчей – либо с «Барселоной», которая уже оформила чемпионство и находится в эйфории, либо с «Севильей» на своем поле, командой без турнирных задач после подтверждения своего спасения от вылета. В свою очередь, «Бетису» необходимо обязательно выиграть оба своих оставшихся матча – против «Атлетико Мадрид» на «Метрополитано» и против «Валенсии» на «Вильямарин».

Атлетик возвращается в Лигу чемпионов спустя десять лет

Это был практически секрет Полишинеля, который окончательно подтвердился вчера поздно вечером. После практически безупречного сезона команды Эрнесто Вальверде их попадание в еврокубки лишь немного отсрочило то, что было очевидно уже несколько недель назад. В течение всего года команда уверенно держалась в лидирующей группе, конкурируя на равных даже с мадридским «Атлетико» и, фактически, продолжая это делать в таблице. Наконец, после очень трудной и дорогостоящей победы над всегда интенсивным «Хетафе», команда из Бильбао подтвердила, что вернется в Лигу чемпионов спустя десять лет после своего последнего участия. В тот раз неудачная групповая стадия помешала им, и они выбыли на ранней стадии, отстав от «Порту» и донецкого «Шахтера». Теперь, с совершенно другим форматом, они будут стремиться реабилитироваться в следующем сезоне, став одним из главных открытий. В оставшихся двух турах единственная их цель – побороться за третье место, до которого всего три очка после вчерашнего поражения «матрасников» от «Осасуны».

Вильярреал в шаге от успеха

Осечка «Бетиса» в Вальекасе в сочетании с победой «желтой субмарины» над «Леганесом» фактически выводит их в следующий розыгрыш Лиги чемпионов. Имея пять очков преимущества перед «вердибланкос», включая превосходство по личным встречам, всего одно очко в матчах с «Барселоной» или «Севильей» гарантирует им пятое место в Лиге чемпионов. Другой вариант – если команда Мануэля Пеллегрини не сможет набрать все шесть оставшихся очков. Подтверждение этого результата позволит «Вильярреалу» вернуться в главный европейский турнир спустя четыре года. В своем последнем участии, под руководством Унаи Эмери, команда сенсационно дошла до полуфинала, обыграв по пути такие клубы, как «Бавария» и «Ювентус», и лишь там уступила «Ливерпулю».

Бетис сосредоточится на борьбе за Лигу конференций

У «Бетиса» осталось меньше всего шансов на Лигу чемпионов, но при этом они сохраняют надежды на попадание в еврокубки, в частности, в Лигу конференций. Ничья (2:2) в Вальекасе стала второй подряд неудачей и фактически поставила крест на их мечтах о главном еврокубке. Отставание в пять очков означает, что им нужно не только выиграть обе оставшиеся игры, но и надеяться на то, что «Вильярреал» потеряет очки в обоих матчах, что выглядит крайне маловероятным. Несмотря на разочарование от упущенного шанса сыграть в Лиге чемпионов, в Севилье сейчас все мысли сосредоточены на успешном выступлении в еврокубках, в частности, на достижении успеха в Лиге конференций.

Марат Зиганшин

Марат Зиганшин из Красноярска прошёл путь от спортивного комментатора до ведущего эксперта по беттингу. Его глубокое понимание популярных видов спорта России и особенно футбола позволяет ему находить ценные возможности для ставок. Следя за важными и последними новостями всего спортивного мира, он разработал собственную систему анализа командной статистики.

Спортивные новости 24/7