Аталантамания: Сулемана – секретное оружие Гасперини на пути в Лигу чемпионов

Все новости

Пятое попадание в Лигу чемпионов за шесть лет не могло случиться иначе – в такой безумный сезон для «Аталанты». Решающий гол пришел от того, от кого его меньше всего ждали. Никто не думал, что Кобби Сулемана выйдет на замену вместо Пашалича за 25 минут до конца матча, и уж тем более, что именно он забьет

самый красивый гол Европы

. Да еще и ударом с лету правой ногой! Однако Гасперини, как всегда, знал, что делает: “Я видел на тренировках, что у него есть ударные качества”. Вот она, еще одна тренерская находка, которая полностью обескуражила Раньери. А затем Гасперини собрал всех игроков вокруг себя для победного танца, в то время как болельщики с трибуны призывали его передумать и остаться в клубе.

Сулемана и его путь

Его гол моментально разлетелся по чатам фанатов «Аталанты», сведя их с ума от этого гениального хода. 21-летний ганец, пришедший в июле из «Кальяри» за девять миллионов, чтобы подменять Адопо, провел всего шесть матчей и пару часов на поле за девять месяцев чемпионата. Но он терпеливо ждал своего шанса, стараясь учиться у более опытных товарищей:

Пашалича, Де Рона, Эдерсона

. Когда-то, с 2020 по 2021 год, он уже мелькал в молодежной системе бергамасков, но был отчислен и отправился в «Верону». Сегодня, однако, его время пришло. И Гасперини, в который уже раз, сумел сделать правильные замены в нужный момент.

Лига чемпионов и будущее клуба

Теперь, когда все решено и третье место математически закреплено после

отличного первого круга, когда команда даже мечтала о Скудетто

, и менее удачного второго, где было потеряно много очков дома против аутсайдеров, можно думать о будущем. В ближайшие две недели перед матчами с «Дженоа» и «Пармой» руководство Перкассис поймет, изменит ли тренер свое мнение относительно продления контракта. Это условие практически необходимо для владельцев, чтобы избежать неопределенности с тренерским креслом в следующем сезоне. Цель – улучшить игру, построить конкурентоспособную команду летом вместе с Д`Амико, вновь бороться за высокие места и как можно дольше оставаться в Лиге чемпионов. Этот сценарий вполне может соблазнить и Гасперини, у которого уже есть в голове

неожиданные, «в стиле Сулеманы», ходы

, способные удивить даже европейских грандов.

Марат Зиганшин

Марат Зиганшин из Красноярска прошёл путь от спортивного комментатора до ведущего эксперта по беттингу. Его глубокое понимание популярных видов спорта России и особенно футбола позволяет ему находить ценные возможности для ставок. Следя за важными и последними новостями всего спортивного мира, он разработал собственную систему анализа командной статистики.

Спортивные новости 24/7