Вслед за вчерашним прощанием Джан Пьеро Гасперини с “Аталантой”, клуб из Бергамо выступил с ответным заявлением через свои официальные каналы, выразив благодарность тренеру. Гасперини руководил командой с 2016 года, приведя ее сначала к первой в истории квалификации в Лигу чемпионов УЕФА (сезон 2019/20), а затем к триумфу в Лиге Европы УЕФА в прошедшем сезоне, обыграв в финале леверкузенский “Байер”.
Официальное заявление клуба:
`Дорогой Мистер, наша история была чудесной и поистине уникальной для футбольного мира. Девять выдающихся и насыщенных лет, за которые мы достигли экстраординарных результатов как в Италии, так и в Европе. Это важная страница, даже огромная глава, которая навсегда останется в истории “Аталанты”, равно как и глубокие отношения привязанности и искреннего уважения, которые нас связывали и будут связывать, несмотря на то, что наши профессиональные пути теперь расходятся.
Мы никогда не сможем выразить вам достаточной благодарности за эмоции и радость, которую мы вместе подарили Бергамо и нашим болельщикам, превзойдя все мыслимые пределы. После стольких лет, проведенных вместе, мы посчитали своим долгом уважить ваше желание найти новые стимулы, прекрасно понимая, что наши отношения никогда не прервутся, а взаимное уважение останется неизменным. Еще раз и навсегда СПАСИБО, Мистер!!!`
Бывший наставник “нерадзурри”, как ожидается, продолжит карьеру в “Роме”. Официального подтверждения его назначения на пост главного тренера “джаллоросси” пока не последовало. Вот слова, которыми Гасперини попрощался с клубом и болельщиками из Бергамо:
`Решение о прекращении моих отношений с Клубом было принято исключительно мной, и никакая ответственность не должна возлагаться на Руководство Клуба. Я просто понял, что пришло время сделать этот шаг. Весь только что завершившийся сезон я думал лишь о том, как оставить черно-синюю футболку на максимально возможной высоте. И я оставляю команду на третьем месте в турнирной таблице, обеспечив ей квалификацию в Лигу чемпионов.
Вместе с Клубом нам удалось достичь, безусловно, выдающихся результатов. Я хотел сделать еще больше, но не получилось, однако мы все равно много радовались вместе, и я уверен, что вы будете радоваться и впредь.
Почему я покидаю “Аталанту”? Из-за потребности в новых стимулах, из-за доверия, которое мне было оказано, и связанного с этим нового энтузиазма.
Это сложный вызов? Очень. Но речь идет о большом, захватывающем испытании, которое дает мне много адреналина.`