Летнее трансферное окно выдалось для «Астон Виллы» крайне неспокойным. Проблемы, связанные с правилами прибыли и устойчивого развития (PSR), ограничили количество новичков для клуба Премьер-лиги. Тревожное финансовое положение вынудило «Виллу» продать своего воспитанника, Джейкоба Рэмзи, в «Ньюкасл Юнайтед» за 43 миллиона фунтов стерлингов.

Следующим серьезным расставанием может стать уход Моргана Роджерса, поскольку «Тоттенхэм Хотспур» готов выложить за него 100 миллионов фунтов стерлингов. Однако все мрачные настроения, царящие на «Вилла Парк», безусловно, развеются, если до закрытия трансферного окна в команду придут новые интересные игроки.
«Астон Вилла» заинтересована в подписании игрока в последний момент
Потеря такого одаренного игрока, как Роджерс, станет серьезным ударом по и без того хрупкой уверенности «Виллы». Напомним, что недавний обладатель награды «Молодой игрок года по версии PFA», которым также активно интересовался «Челси», в прошлом сезоне набрал впечатляющие 30 голов и результативных передач во всех турнирах.
Тем не менее, Унаи Эмери и его команда не хотят слишком сильно поддаваться беспокойству из-за возможной потери еще одного звездного игрока, поскольку в последний момент намечаются и новые приобретения.

По сообщениям, Адриен Рабьо находится в их поле зрения, пытаясь покинуть «Марсель» после публичного конфликта. Кроме того, часто упоминается Николас Джексон как еще один потенциальный новичок, к которому, помимо «Виллы», проявляет интерес и «Бавария».
Еще одно интересное имя в шорт-листе «Виллы» — одноклубник Джексона по «Стэмфорд Бридж» Кристофер Нкунку. Журналист Фабрицио Романо сообщает, что трансфер может вскоре быть запущен.
Действительно, Романо, беседуя на DAZN, заявил, что команда Эмери по-прежнему «очень заинтересована» в заключении сделки в последний момент по поводу этого непредсказуемого француза, причем предполагаемая цена в 35 миллионов фунтов стерлингов уже обсуждается.
Хотя бывший нападающий «РБ Лейпциг» не всегда демонстрировал свою лучшую игру в Западном Лондоне, он вполне может оказаться удачным приобретением, особенно учитывая попытки «Виллы» наконец найти замену Джону Дурану.
Как Нкунку может наконец заменить Дурана
На первый взгляд это может показаться смелым предположением, учитывая, что Нкунку в основном испытывал трудности в форме «Челси».
За 38 в основном неприметных выступлений в Премьер-лиге форвард, оцениваемый в 35 миллионов фунтов стерлингов, забил всего шесть голов, но за этим скрывается определенный смысл.
Нкунку против Дурана – статистика в АПЛ | ||
---|---|---|
Статистика | Нкунку | Дуран |
Матчи | 38 | 55 |
Выходы в старте | 11 | 7 |
Голы | 6 | 12 |
Передачи | 2 | 0 |
Статистика по данным Премьер-лиги |
Действительно, как видно из таблицы выше, Нкунку забил большинство своих голов, выходя на замену в Западном Лондоне: четыре из шести мячей были забиты, когда он выходил на поле по ходу матча.
Конечно, его впечатляющие показатели несколько меркнут по сравнению с результативностью Дурана – Эмери даже назвал колумбийца «очень клиничным» за его 12 голов всего за семь выходов в старте в высшем дивизионе – но есть позитивные признаки того, что он может стать следующей версией южноамериканца для испанского тренера.
В конце концов, если Эмери сможет ежедневно добиваться от Нкунку максимальной отдачи, приобретение француза, безусловно, будет рассматриваться как такая же удачная сделка, как и трансфер Дурана за 18 миллионов фунтов стерлингов. Журналист Зак Лоуи однажды назвал 18-го номера «Челси» «неудержимым», когда тот сенсационно набрал 70 голов и 56 передач, выступая за «Лейпциг».
Будет непросто сразу же вернуть такую форму нападающему, который был травмирован во время пребывания в «Челси».
Но это может быть оправданный риск, если он сможет так же ярко и захватывающе радовать болельщиков «Виллы», как это делал Дуран.