Арсенал: Будущий обладатель Золотого мяча – это не Сака, а «невероятный» феномен

Все новости

Вчера состоялась церемония вручения «Золотого мяча», но для «Арсенала» (по крайней мере, для мужской команды) она оказалась не слишком впечатляющей.

В отличие от прошлого года, когда четверо игроков клуба вошли в список 30 финалистов, вчера в этом списке был только один представитель «канониров»: Деклан Райс.

Однако, учитывая развитие команды и долгосрочные амбиции клуба, вполне возможно, что в ближайшие сезоны в этом списке появятся и другие звёзды.

Более того, в составе команды есть один талант, который может стать первым обладателем этой награды для «Арсенала», и нет, мы говорим не о невероятном Букайо Сака.

Деклан Райс из Арсенала аплодирует болельщикам после матча

Звёзды «Арсенала» на «Золотом мяче»

Чтобы найти первого игрока «Арсенала», который попал в финальный список номинантов на «Золотой мяч», нам нужно вернуться в 1979 год, когда Лиам Брейди был номинирован и занял седьмое место, после того как помог клубу выиграть Кубок Англии и стал первым иностранным игроком, получившим награду Игрока года по версии PFA.

В 1990-х годах ситуация изменилась: Дэвид Симэн, Марк Овермарс и Кану получили по одной номинации, а Деннис Бергкамп занял четвёртое место в 1997 году и восьмое в следующем году.

Переходя в 2000-е, мы встречаем человека, которого большинство считает величайшим игроком «канониров» всех времён: Тьерри Анри.

Тьерри Анри, матч Интер - Арсенал в Лиге чемпионов

Неудивительно, что француз регулярно появлялся в списках номинантов на «Золотой мяч» в период своего расцвета.

На самом деле, многократный победитель Премьер-лиги фигурировал в каждом списке с 2000 по 2007 год и был ближе всего к победе в 2003 году, когда занял второе место после Павла Недведа.

Хотя звезда «Ювентуса» был блестящим игроком, многие до сих пор считают, что награду в тот год должен был получить суперзвезда, родившийся в Ле-Юлис.

После ухода Анри лучшим представителем клуба в этом соревновании стал Сеск Фабрегас, получивший пять номинаций в период с 2007 по 2011 год, прежде чем сам перешёл в «Барселону».

Сеск Фабрегас и Фламини в Арсенале

С 2012 года только десять игроков «канониров» были номинированы на «Золотой мяч», четыре из них — в прошлом году и двое — годом ранее.

Другими словами, «Арсенал» снова начинает видеть, как их игроков признают во всём мире, и у нас есть предчувствие, что у них также может быть будущий победитель среди них, и нет, мы говорим не о Сака.

Будущий обладатель «Золотого мяча» «Арсенала»

Следует отметить, что, учитывая его выступления за последние несколько лет и тот факт, что он по-прежнему набрал 26 результативных действий в прошлом сезоне, омрачённом травмами, есть все шансы, что Сака однажды сможет поднять над головой «Золотой мяч».

Однако в данном случае потенциальный будущий победитель, о котором мы думаем, — это не кто иной, как Макс Доуман.

Да, хотя ещё абсурдно рано говорить о таких вещах в карьере этого подростка, тем не менее, кажется, что для него нет предела в том, чего он может достичь в футболе.

Макс Доуман из Арсенала

В конце концов, трудно представить, чтобы 15-летний игрок когда-либо так высоко ценился в Премьер-лиге, и, кроме того, его сравнивают с Ламином Ямалем, которому многие предсказывают как минимум один «Золотой мяч» в карьере.

Например, известный скаут Яцек Кулиг смело заявил, что Доуман — «самый захватывающий проспект», которого он видел «со времён Ламина Ямаля».

Нетрудно понять, почему Кулиг так говорит, если взглянуть на статистику этого игрока из академии «Хейл Энд» за прошлый сезон.

Всего в 23 матчах за несколько молодёжных команд, проведя на поле 1945 минут, он забил 19 голов и сделал 5 результативных передач.

Доуман в сезоне 24/25
Матчи 23
Минуты 1945`
Голы 19
Голевые передачи 5
Результативные действия за матч 1.04
Минут на результативное действие 81.04`
Все данные по Transfermarkt

Другими словами, этот «невероятный» феномен, как его назвал аналитик Бен Мэттинсон, в среднем совершал 1,04 результативных действия за матч, или одно каждые 81,04 минуты.

Более того, он уже несколько раз выходил на поле за основную команду, включая два официальных матча, в одном из которых он заработал пенальти, который привёл к голевой передаче, когда игроки «Лидс Юнайтед» не смогли остановить его без фола.

Наконец, Артета и его штаб решили включить его в заявку на Лигу чемпионов в этом году, так что, если он выйдет на поле до конца года, он станет самым молодым игроком, когда-либо участвовавшим в этом турнире — даже у Ямаля такого рекорда не было.

В конечном итоге, хотя ещё слишком рано говорить о подобных вещах, искренне кажется, что «Арсенал» воспитывает суперзвезду мирового уровня в лице Доумана, и, следовательно, человека, который однажды сможет выиграть «Золотой мяч».

Степан Корнилов

Степан Корнилов, работающий в Нижнем Новгороде, завоевал репутацию одного из самых проницательных спортивных аналитиков страны. Начав карьеру с обзоров футбольных матчей, он расширил свою экспертизу на все популярные виды спорта России.

Спортивные новости 24/7